ERFOLGE

HENDRIK BECKER

MEINE ERFOLGE

Im Folgenden findest du eine Übersicht meiner Erfolge und Bestzeiten.

mehrfacher Streckenrekordhalter bei Triathlon- UND Laufwettkämpfen in ganz Deutschland

JahrMeisterschaftPlatzierung
2019Europameister Triathlon Olympische Distanz1.
2019Weltmeisterschaft Duathlon4.
2019Weltmeisterschaft Aquathlon6.
2019Weltmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz3.
2014-2019Deutscher Meister Triathlon Sprint & Olympische Distanz6 x Gold
2006-2019Deutscher Vizemeister Triathlon Sprint & Olympische Distanz3 x Silber
2018Europameisterschaften Triathlon Sprintdistanz4.
2017Europameisterschaften Triathlon Olympische Distanz5.
2017Vizeeuropameister Triathlon Sprintdistanz2.
2017Weltmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz3.
2017Deutscher Vizemeister Duathlon2.
2016Internationaler Schwäbischer Meister Triathlon Olympische Distanz1.
2016Oberpfalzmeister Triathlon Sprintdistanz1.
2011Balearischer Meister Triathlon Olympische-Distanz1.

2019

  • Europameister Olympische Distanz AK 35 (Weert/Holland)
  • Deutscher Meister Olympische Distanz AK 35 (Beilngries)
  • Deutscher Meister Sprintdistanz AK 35 (Bremen)
  • 3.Platz Bronze Weltmeisterschaft Olympische Distanz AK 35 (Lausanne/Schweiz)
  • 4. Platz Duathlon Weltmeisterschaft AK 35 (Pontevedra/Spanien)
  • 6. Platz Aquathlon Weltmeisterschaft AK 35 (Pontevedra/Spanien)
  • Gesamtsieger Triathlon Torre del Mar (Malaga/Spanien)
  • Gesamtsieger Triathlon Lübeck
  • Gesamtsieger Triathlon Uelzen
  • Gesamtsieger Triathlon Lingen
  • Gesamtsieger Triathlon Rochlitz
  • Gesamtsieger Triathlon Wukensee (Berlin)
  • 2. Gesamtplatz / Sieg AK 35 Triathlon Halle
  • 2. Gesamtplatz / Sieg AK 35 Triathlon Eckernförde
  • 3. Gesamtplatz / Sieg AK 35 Triathlon Bottendorf
  • 2. Gesamtplatz / Sieg AK 35 Celler Wasalauf
  • 2. Gesamtplatz / Sieg AK 35 F60 Triathlon (Finsterwalde)

2018

  • Deutscher Meister Olympische Distanz AK 35 (Viernheim)
  • Deutscher Vizemeister Sprintdistanz AK 35 (Düsseldorf)
  • 3.Platz Europameisterschaften Olympische Distanz AK 35 (Tartu/Estland)
  • 4.Platz Europameisterschaften Sprintdistanz AK 35 (Glasgow/Schottland)
  • Gesamtsieger Duathlon Halle an der Saale
  • Gesamtsieger Triathlon Stendal
  • Gesamtsieger Triathlon München
  • Gesamtsieger „Hölle von Quedlinburg“ (Quedlinburg/einer der härtesten Halbironman der Welt)
  • Gesamtsieger Triathlon Fehmarn
  • Gesamtsieger Stadtlauf Wolfenbüttel (mit neuem Streckenrekord)
  • 1.Platz AK/2.gesamt Silberseelauf Hannover
  • 1.Platz AK/2. gesamt Triathlon Gifhorn
  • 1.Platz AK/3. gesamt Triathlon Wolfsburg
  • 1.Platz AK/3. gesamt Triathlon Nordhausen
  • 1.Platz AK/4. gesamt Triathlon Hannover
  • 1.Platz AK/7. Gesamt Triathlon Kufstein (Österreich)
  • 1.Platz AK/8. Gesamt Triathlon Agia Napa (Zypern)

2017

  • Deutscher Meister Triathlon Sprintdistanz AK 35 (Köln)
  • Vize Europameister Triathlon Sprintdistanz AK 35 (Düsseldorf)
  •  3.Platz Triathlon Weltmeisterschaft Olympische Distanz AK 35 (Rotterdam)
  • Deutscher Vizemeister Triathlon Olympische Distanz AK 35 (Heidelberg)
  • Deutscher Vizemeister Duathlon AK 35 (Aachen)
  • 5.Platz Triathlon Europameisterschaft Olympische Distanz (Kitzbühel)
  • 4.Platz Australische Meisterschaft Sprintdistanz (Gold Coast)
  • Gesamtsieger Duathlon Kralling (München)
  • Gesamtsieger Triathlon Ammersee
  • Gesamtsieger Triathlon Wörthsee
  • Gesamtsieger Duathlon Altenkunstadt
  • Gesamtsieger Triathlon Göttingen
  • 1.Platz AK/2.gesamt Triathlon Kitzingen (Würzburg)
  • 1.Platz AK/4.gesamt Triathlon Tegernsee
  • 1.Platz AK/6.gesamt Triathlon (Melbourne/Australien)
  • 1.Platz AK/5.gesamt Triathlon (Sunshinecoast/Australien)
  • 1.Platz AK/5.gesamt Triathlon (Wollongong/Australien)
  • 2.Platz AK/8.gesamt Triathlon (Huskinsson/Australien
  • 5.Platz Nofilauf (größter Firmenlauf Bayern/9000 Teilnehmer)
  • Schnellster Staffelschwimmer beim Triathlon Weiden

2016

  • 10. Platz Nikolauslauf Regensburg
  • 1. Platz Silvesterlauf Amberg
  • ƒƒ 1. Platz Crosslauf Labber
  • 3. Platz Nofi-Lauf (größter Firmenlauf Bayerns / 9000 Teilnehmer)
  • 1. Platz Triathlon Weiden
  • 1. Platz Triathlon München
  • 1. Platz Triathlon Kallmünz
  • 1. Platz Triathlon Lauingen (internationaler Schwäbischer Meister)
  • 2. Platz Triathlon Düsseldorf (Deutscher Meister Sprint in der AK35 / Qualifikation für Europameisterschaft 2017)
  • 1. Platz Triathlon Eschenbach (Oberpfalzmeister)
  • 10. Platz Triathlon Karlsfeld
  • 5. Platz Triathlon Wörthsee
  • 1. Platz Triathlon Regensburg
  • 1. Platz Drachentriathlon Furth im Wald
  • 2. Platz Triathlon Alzenau
  • 26. Platz Triathlon Immenstadt (4. Deutsche Meisterschaften Olympische-Distanz AK35)
  • 11. Platz AK/54.gesamt Ironman Mallorca (Reifenpanne, daher Qualifikation für Ironman Hawaii knapp verpasst)

2015

  • 5. Platz Duathlon Ansbach
  • 1. Platz Triathlon Weiden
  • 2. Platz Triathlon Deggendorf
  • 1. Platz Triathlon Kallmünz
  • 1. Platz Triathlon Forchheim
  • 1. Platz Triathlon Bamberg
  • 2. Platz Triathlon Vehlburg
  • 2. Platz Triathlon Regensburg
  • 2. Platz Triathlon Kitzingen
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 3. Platz Triathlon Hannover
  • 3. Platz Triathlon Herzogenaurach

2014

  • 1. Platz Crosslauf Varlosen
  • 2. Platz Duathlon Mettman
  • 3. Platz Duathlon Eschweiler
  • 4. Platz Victoria Duathlon Großenenglis
  • 1. Platz Triathlon Fulda
  • 2. Platz Triathlon Halle an der Saale
  • 1. Platz Deutsche AK Meisterschaft Darmstadt
  • 1. Platz Burgwaldtriathlon
  • 1. Platz Triathlon Erfurt
  • 2. Platz Triathlon Kassel
  • 5. Platz Triathlon Ulm
  • 5. Platz Summertime-Triathlon (Karlsruhe)
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 6. Platz Triathlon Köln
  • 12. Platz AK / 80.gesamt Ironman Mallorca

2013

  • 3. Platz Duathlon Scheßel
  • 1. Platz Duathlon Merseburg (Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt)
  • 2. Platz Duathlon Weye (Landesmeisterschaften Bremen und NDS)
  • 6. Platz Triathlon Halle an der Saale
  • 1. PLatz Triathlon Fulda
  • 5. Platz Harz-Triathlon
  • 8. Platz Vierlanden-Triathlon (Regionalliga und Hamburger Meisterschaften)
  • 1. Platz Triathlon Haßmersheim
  • 1. Platz Waldecker-Edersee-Triathlon
  • 18. Platz AK / 116.gesamt Ironman Europameisterschaften in Frankfurt
  • 18. Platz Silberseetriathlon Stuhr (Regionalliga)
  • 1. Platz AK / 3.gesamt Triathlon Braunschweig (Landesmeisterschaften – NDS)
  • 14. Platz Triathlon Güstrow (Regionalliga)
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 10. Platz Triathlon Oldenburg (Regionalliga)
  • 6. Platz Einzelwertung / 5.Teamwertung beim Staffeltriathlon Magdeburg
  • 1. Platz Triathlon Kassel (Landesmeisterschaften Hessen)

2012

  • 1. Platz Zinkspitzenlauf Worbis 5 km
  • 2. Platz Kassel Winterlauf 10 km
  • 4. Platz Harz-Triathlon
  • 2. Platz Göttinger Frühjahrslauf 5 km
  • 1. Platz Einbecker Altstadtlauf 5 km
  • 1. Platz Volkslauf Peine 10 km
  • 10. Platz Swim & Run Itzehohe (Regionalliga)
  • 3. Platz Jagdrennen Itzehohe (Regionalliga)
  • 1. Platz AK / 2. gesamt Triathlon Peine (Landesmeisterschaften – NDS)
  • 2. Platz Nehlsen-Triathlon (Bremer-Landesmeisterschaften)
  • 1. Platz Triathlon Braunschweig
  • 2. Platz 800 m Schwimmwettkampf im Rahmen der Gö-Challenge
  • 8. Platz Rosdorfer Zeitfahren
  • 63. Platz Tour d’Energie Radrennen 100 km
  • 3. Platz Göttinger Altstadtlauf
  • 1. Platz Triathlon Oldenburg (Regionalliga)
  • 1. Platz Triathlon Güstrow (Regionalliga)
  • 2. Platz Triathlon Northeim
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 4. Platz Triathlon Weimar
  • Gesamtsieger der Gö-Challenge

2011

  • 1. Platz AK /2. gesamt beim Tri-Star Mallorca
  • 1. Platz AK /4. gesamt Balearische Meisterschaften Olympische Distanz
  • 5. Platz AK /33. gesamt Half-Ironman Mallorca
  • 2. Platz Triathlon Bokeloh
  • 1. Platz Triathlon Northeim
  • 5. Platz Swim & Run Itzehohe (Regionalliga)
  • 3. Platz Jagdrennen Itzehohe (Regionalliga)
  • 1. Platz Nelsen-Triathlon (Bremer-Landesmeisterschaften)
  • 4. Platz Silbersee-Triathlon Stuhr (Regionalliga)
  • 1. Platz Twisteseetriathlon Bad Arolsen (Hessenliga)
  • 1. Platz Triathlon Göttingen

2010

  • 1. Platz Triathlon Seligenstadt
  • 2. Platz Triathlon Saarlouis (Landesmeisterschaften)
  • 1. Platz Stuthenseetriathlon
  • 1. Platz Triathlon Waldenburg
  • 4. Platz Triathlon Welzheim
  • 5. Platz Heidelbergman
  • 1. Platz Triathlon Kitzingen
  • 2. Platz Triathlon Celle
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 1. Platz Maschseetriathlon Hannover
  • 15. Platz Donnersberglauf

2009

  • 1. Platz Germanenlauf St. Ilgen
  • 2. Platz Triathlon Forst
  • 13. Platz Triathlon Kronach (2. Bundesliga-Teamwettkampf)
  • 14. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (2.BL)
  • 1. Platz Triathlon Lampertheim
  • 1. Platz Stuthenseetriathlon
  • 3. Platz Triathlon Freiburg
  • 9. Platz Römerman Ladenburg (Rhein-Neckar-Cup)
  • 8. Platz Heidelbergman (Rhein-Neckar-Cup)
  • 1. Platz Triathlon Oldenburg
  • 1. Platz Triathlon Göttingen

2008

  • 3. Platz Eichsfelder Sylvesterlauf 5 km
  • 2. platz Platz Straßenlauf Mannheim 10 km
  • 4. Platz SAS-Halbmarathon Heidelberg
  • 3. Platz Duathlon Rheinheim
  • 1. Platz Triathlon Kaiserslautern
  • 14. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Oxyfit-Triathlon Haßmersheim
  • 5. Platz Triathlon Teggernsee (2. Bundesliga)
  • 6. Platz Triathlon Schluchsee (2. Bundesliga)
  • 6. Platz Heidelbergman
  • 1. Platz Triathlon Biblis
  • 1. Platz Triathlon Fuldatal
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 1. Platz Triathlon Eberbach
  • 2. Platz Duathlon Beerfelden (Weltmeisterschaft der Ärtzte & Apotheker) Aufstieg in die 1. Bundesliga

2007

  • 2. Platz Eichsfelder Sylvesterlauf 5 km
  • 2. Platz Duathlon Rheinheim
  • 16. Platz Triathlon Buschhütten
  • 12. Platz AK / 98. gesamt Ironman Lanzarote
  • 11. Platz Erdinger Triathlon (2.Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Lampertheim
  • 10. Platz Triathlon Hof (2.Bundesliga)
  • 5. Platz Heidelbergman
  • 9. Platz Schluchsee-Triathlon (2.Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Biblis
  • 4. Platz Triathlon Viernheim
  • 1. Platz Triathlon Eberbach
  • 3. Platz City-Triathlon Gießen (Finale der 2.Bundesliga)
  • 2. Platz Duathlon Beerfelden (Hessiche Meisterschaft + Weltmeisterschaft der Ärtzte & Apotheker)
  • 1. Platz Welde Bierathlon

2006

  • 3. Platz Duathlon Beerfelden (Hessiche Meisterschaft)
  • 1. Platz Eichsfeldtriathlon (Eichsfeldmeisterschaften)
  • 9. Platz AK / 22. gesamt Internationaler Triathlon Podersdorf (Österr. Meisterschaften)
  • 2. Platz Waldecker Edersee-Triathlon (Regionalliga)
  • 1. Platz Triathlon Braunschweig
  • 1. Platz Fuldataler Triathlon
  • 6. Platz Triathlon Simmern (Regionalliga)
  • 2. Platz Deutsche Triathlon – Meisterschaften AK Peine
  • 3. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (Teamsprint Regionalliga)
  • 1. Platz Kyffhäuser Bergtriathlon
  • 2. Platz Triathlon Hameln
  • 2. Platz Victoria Duathlon Großenenglis
  • 6. Platz AK Deutsche Duathlon – Meisterschaften Backnang
  • 2. Platz AK / 28. gesamt (von 1300) Ironman South Africa
  • 7. Platz Norhessische Crosslaufmeisterschaften
  • 4. Platz Winternachtslauf Bad Lauterberg 10 km
  • 2. Platz Adventslauf Melsungen 5 km

2005

  • 1. Platz Altstadtlauf Hann Münden 5 km
  • 11. Platz AK / 49. gesamt Half-Ironman Monaco
  • 6. Platz Herzberger City-triathlon (2.Bundesliga)
  • 5. Platz Triathlon Oldenburg (2. Bundesliga Jagdrennen)
  • 1. Platz Kyffhäuser Bergtriathlon
  • 3. Platz Schweriner Schloß-Triathlon (2. Bundesliga Jagdrennen)
  • 16. Platz Triathlon Schleswig (2.Bundesliga)
  • 1. Platz VVL-Stadtparktriathlon (Hamburger-Meisterschaften)
  • 2. Platz Tri-Man Uelzen
  • 1. Platz Triathlon Hameln
  • 2. Platz Duathlon Hatten (Landesmeisterschaften NDS)
  • 1. Platz Duathlon Großengelis
  • 2. Platz Duathlon Braunschweig
  • 6. Platz Celler-Wasa-Lauf 10 km
  • 1. Platz Straßenlauf Bebra 5 km
  • 3. Platz Winterlauf Bad Lauterberg 10 km
  • 3. Platz Crosslauf Göttingen 5 km

2004

  • 1. Platz Eichsfelder Sparkassen-Triathlon Seeburg
  • 12. Platz Herzberger City-Triathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Förste
  • 9. Platz Göttinger Altstadtlauf 5 km
  • 18. Platz Triathlon Bad Zwischenahn (2.Bundesliga)
  • 2. Platz Ederseetriathlon Waldeck (Hessencup)
  • 10. Platz Schweriner Schlosstriathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz WVC Triathlon Kassel (Hessencup)
  • 12. Platz Vierlanden-Triathlon (Hamburg-Meisterschaften und 2. BL)
  • 1. Platz Peiner Stadtwerke-Triathlon
  • 2. Platz Triathlon Wolfenbüttel
  • 14. Platz Einbecker Cateye-Triathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Duathlon Hörden
  • 1. Platz Duathlon Deenzen
  • 2. Platz Duathlon Förste
  • 3. Platz Crosslauf der LG Göttingen
  • 3. Platz Finale der Göttinger Crosslauf-Serie

2003

  • 1. Platz Freiheiter Triathlon Osterode
  • 1. Platz Schleierbachtriathlon Reifenhausen
  • 1. Platz Urtalduathlon Lasfelde
  • 62. Platz Holsten City Triathlon Hamburg (Deutsche Hochschulmeisterschaft)
  • 1. Platz Eichsfeld-Triathlon Seeburg
  • 6. Platz Bergsprint-Triathlon Bad Lauterberg
  • 4. Platz Triathlon Förste
  • 1. Platz Sonnenseetriathlon (Augath-Tour)
  • 2. Platz Northeimer Rhume-Triathlon
  • Wahl zum Sportler des Jahres der DLRG Eichsfeld
  • Gesamtsieger Harzer Triathlonserie um den Kirchtherme-Cup

2002

  • 3. Platz Duathlon Förste
  • 3. Platz Duathlon Bad Lauterberg
  • 8. Platz Sonnenseetriathlon Bissendorf
  • 15. Platz Bergsprinttriathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Triathlon Förste
  • 4. Platz Eichsfeld Triathlon Seeburg
  • 6. Platz Urtalduathlon Lasfelde
  • 11. Platz Einbecker Cateye-Triathlon
  • 16. Platz Peiner Härke Triathlon
  • 4. Gesamtplatz in der Sportteam Augath Triathlon-Tour
  • 2. Gesamtplatz beim Bike Point Duathlon-Cup

2001

  • 1. Platz Duathlon Lasfelde
  • 7. Platz Teamtriathlon der 2. Bundesliga in Kiel
  • 5. Platz Dua-Man in Northeim
  • 1. Platz Peiner Triathlon
  • 1. Platz Triathlon Osterode
  • 1. Platz Triathlon Herzberg
  • 1. Platz Triathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Eichsfelder Sparkassentriathlon Seeburg
  • 2. Platz Duathlon Hörden
  • 9. Platz Triathlon Einbeck
  • 18. Platz Vierlandentriathlon (2. BL und Hamburg-Meisterschaften)
  • 4. Platz Crosslauf der LG-Göttingen
  • 10. Platz Göttinger Frühjahrslauf 10km
  • Gesamtsieger der „Harzer-Triathlon-Serie“ um den Regionalmakler-Cup

2000

  • 1. Platz Varloser Crosslauf
  • 19. Platz Duathlon Bad Lauterberg
  • 4. Platz Duathlon in Bad Gandersheim
  • 4. Platz (Landesmeisterschaften U23)
  • 36. Platz Triathlon Einbeck
  • 48. Platz Stockelache Triathlon
  • 1. Platz Freiheiter Triathlon Osterode
  • 1. Platz Eichsfeld-Triathlon Seeburg
  • 4. Platz Triathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Duathlon Herzberg
  • 5. Platz Triathlon Förste
  • 3. Platz Duathlon Hörden
  • 3. Platz beim Kirchbergthermen-Cup ( Harzer – Duathlon – Serie)
  • Gesamtsieger beim Regionalmakler-Cup (Harzer -Triathlon – Serie)
DistanzZeit
Ironmandistanz9:11:26 h
Olympische Distanz1:53:51 h
Sprinttriathlon51:48 min
Halbmarathon1:12:33 h
10 km Straßenlauf32:48 min
5 km Straßenkauf15:42 min
180 km Radfahren (im Triathlon)4:37:08 h
40 km Radfahren (im Triathlon)55:11 min
100 m Kraul (25 m Bahn)1:02 min
400 m Kraul (25 m Bahn)4:51 min
400 m Lagen(25 m Bahn)5:09 min
3,8 km Kraul (Triathlon im Meer)51:48 min

2019 Europameister Triathlon Olympische Distanz

2019 Weltmeisterschaft Duathlon 4.Platz

2019 Weltmeisterschaft Aquathlon 6.Platz

2019 Bronze Weltmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz

2014-2019 Deutscher Meister Triathlon Sprint & Olympische Distanz (6x Gold)

2006-2019 Deutscher Vizemeister Triathlon Sprint & Olympische Distanz (3 x Silber)

2018 Europameisterschaften Triathlon Sprintdistanz 4.Platz

2017 Europameisterschaften Triathlon Olympische Distanz 5.Platz

2017 Vizeeuropameister Triathlon Sprintdistanz

2017 Bronze Weltmeisterschaft Triathlon Olympische Distanz

2017 Deutscher Vizemeister Duathlon

2016 Internationaler Schwäbischer Meister Triathlon Olympische Distanz 1.Platz

2016 Oberpfalzmeister Triathlon Sprintdistanz

2011 Balearischer Meister Triathlon Olympische-Distanz

2019

  • Europameister Olympische Distanz AK 35 (Weert/Holland)
  • Deutscher Meister Olympische Distanz AK 35 (Beilngries)
  • Deutscher Meister Sprintdistanz AK 35 (Bremen)
  • 3.Platz Bronze Weltmeisterschaft Olympische Distanz AK 35 (Lausanne/Schweiz)
  • 4. Platz Duathlon Weltmeisterschaft AK 35 (Pontevedra/Spanien)
  • 6. Platz Aquathlon Weltmeisterschaft AK 35 (Pontevedra/Spanien)
  • Gesamtsieger Triathlon Torre del Mar (Malaga/Spanien)
  • Gesamtsieger Triathlon Lübeck
  • Gesamtsieger Triathlon Uelzen
  • Gesamtsieger Triathlon Lingen
  • Gesamtsieger Triathlon Rochlitz
  • Gesamtsieger Triathlon Wukensee (Berlin)
  • 2. Gesamtplatz / Sieg AK 35 Triathlon Halle
  • 2. Gesamtplatz / Sieg AK 35 Triathlon Eckernförde
  • 3. Gesamtplatz / Sieg AK 35 Triathlon Bottendorf
  • 2. Gesamtplatz / Sieg AK 35 Celler Wasalauf
  • 2. Gesamtplatz / Sieg AK 35 F60 Triathlon (Finsterwalde)

2018

  • Deutscher Meister Olympische Distanz AK 35 (Viernheim)
  • Deutscher Vizemeister Sprintdistanz AK 35 (Düsseldorf)
  • 3.Platz Europameisterschaften Olympische Distanz AK 35 (Tartu/Estland)
  • 4.Platz Europameisterschaften Sprintdistanz AK 35 (Glasgow/Schottland)
  • Gesamtsieger Duathlon Halle an der Saale
  • Gesamtsieger Triathlon Stendal
  • Gesamtsieger Triathlon München
  • Gesamtsieger „Hölle von Quedlinburg“ (Quedlinburg/einer der härtesten Halbironman der Welt)
  • Gesamtsieger Triathlon Fehmarn
  • Gesamtsieger Stadtlauf Wolfenbüttel (mit neuem Streckenrekord)
  • 1.Platz AK/2.gesamt Silberseelauf Hannover
  • 1.Platz AK/2. gesamt Triathlon Gifhorn
  • 1.Platz AK/3. gesamt Triathlon Wolfsburg
  • 1.Platz AK/3. gesamt Triathlon Nordhausen
  • 1.Platz AK/4. gesamt Triathlon Hannover
  • 1.Platz AK/7. Gesamt Triathlon Kufstein (Österreich)
  • 1.Platz AK/8. Gesamt Triathlon Agia Napa (Zypern)

2017

  • Deutscher Meister Triathlon Sprintdistanz AK 35 (Köln)
  • Vize Europameister Triathlon Sprintdistanz AK 35 (Düsseldorf)
  • 3.Platz Triathlon Weltmeisterschaft Olympische Distanz AK 35 (Rotterdam)
  • Deutscher Vizemeister Triathlon Olympische Distanz AK 35 (Heidelberg)
  • Deutscher Vizemeister Duathlon AK 35 (Aachen)
  • 5.Platz Triathlon Europameisterschaft Olympische Distanz (Kitzbühel)
  • 4.Platz Australische Meisterschaft Sprintdistanz (Gold Coast)
  • Gesamtsieger Duathlon Kralling (München)
  • Gesamtsieger Triathlon Ammersee
  • Gesamtsieger Triathlon Wörthsee
  • Gesamtsieger Duathlon Altenkunstadt
  • Gesamtsieger Triathlon Göttingen
  • 1.Platz AK/2.gesamt Triathlon Kitzingen (Würzburg)
  • 1.Platz AK/4.gesamt Triathlon Tegernsee
  • 1.Platz AK/6.gesamt Triathlon (Melbourne/Australien)
  • 1.Platz AK/5.gesamt Triathlon (Sunshinecoast/Australien)
  • 1.Platz AK/5.gesamt Triathlon (Wollongong/Australien)
  • 2.Platz AK/8.gesamt Triathlon (Huskinsson/Australien
  • 5.Platz Nofilauf (größter Firmenlauf Bayern/9000 Teilnehmer)
  • Schnellster Staffelschwimmer beim Triathlon Weiden

2016

  • 10. Platz Nikolauslauf Regensburg
  • 1. Platz Silvesterlauf Amberg
  • ƒƒ 1. Platz Crosslauf Labber
  • 3. Platz Nofi-Lauf (größter Firmenlauf Bayerns / 9000 Teilnehmer)
  • 1. Platz Triathlon Weiden
  • 1. Platz Triathlon München
  • 1. Platz Triathlon Kallmünz
  • 1. Platz Triathlon Lauingen (internationaler Schwäbischer Meister)
  • 2. Platz Triathlon Düsseldorf (Deutscher Meister Sprint in der AK35 / Qualifikation für Europameisterschaft 2017)
  • 1. Platz Triathlon Eschenbach (Oberpfalzmeister)
  • 10. Platz Triathlon Karlsfeld
  • 5. Platz Triathlon Wörthsee
  • 1. Platz Triathlon Regensburg
  • 1. Platz Drachentriathlon Furth im Wald
  • 2. Platz Triathlon Alzenau
  • 26. Platz Triathlon Immenstadt (4. Deutsche Meisterschaften Olympische-Distanz AK35)
  • 11. Platz AK/54.gesamt Ironman Mallorca (Reifenpanne, daher Qualifikation für Ironman Hawaii knapp verpasst)

2015

  • 5. Platz Duathlon Ansbach
  • 1. Platz Triathlon Weiden
  • 2. Platz Triathlon Deggendorf
  • 1. Platz Triathlon Kallmünz
  • 1. Platz Triathlon Forchheim
  • 1. Platz Triathlon Bamberg
  • 2. Platz Triathlon Vehlburg
  • 2. Platz Triathlon Regensburg
  • 2. Platz Triathlon Kitzingen
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 3. Platz Triathlon Hannover
  • 3. Platz Triathlon Herzogenaurach

2014

  • 1. Platz Crosslauf Varlosen
  • 2. Platz Duathlon Mettman
  • 3. Platz Duathlon Eschweiler
  • 4. Platz Victoria Duathlon Großenenglis
  • 1. Platz Triathlon Fulda
  • 2. Platz Triathlon Halle an der Saale
  • 1. Platz Deutsche AK Meisterschaft Darmstadt
  • 1. Platz Burgwaldtriathlon
  • 1. Platz Triathlon Erfurt
  • 2. Platz Triathlon Kassel
  • 5. Platz Triathlon Ulm
  • 5. Platz Summertime-Triathlon (Karlsruhe)
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 6. Platz Triathlon Köln
  • 12. Platz AK / 80.gesamt Ironman Mallorca

2013

  • 3. Platz Duathlon Scheßel
  • 1. Platz Duathlon Merseburg (Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt)
  • 2. Platz Duathlon Weye (Landesmeisterschaften Bremen und NDS)
  • 6. Platz Triathlon Halle an der Saale
  • 1. PLatz Triathlon Fulda
  • 5. Platz Harz-Triathlon
  • 8. Platz Vierlanden-Triathlon (Regionalliga und Hamburger Meisterschaften)
  • 1. Platz Triathlon Haßmersheim
  • 1. Platz Waldecker-Edersee-Triathlon
  • 18. Platz AK / 116.gesamt Ironman Europameisterschaften in Frankfurt
  • 18. Platz Silberseetriathlon Stuhr (Regionalliga)
  • 1. Platz AK / 3.gesamt Triathlon Braunschweig (Landesmeisterschaften – NDS)
  • 14. Platz Triathlon Güstrow (Regionalliga)
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 10. Platz Triathlon Oldenburg (Regionalliga)
  • 6. Platz Einzelwertung / 5.Teamwertung beim Staffeltriathlon Magdeburg
  • 1. Platz Triathlon Kassel (Landesmeisterschaften Hessen)

2012

  • 1. Platz Zinkspitzenlauf Worbis 5 km
  • 2. Platz Kassel Winterlauf 10 km
  • 4. Platz Harz-Triathlon
  • 2. Platz Göttinger Frühjahrslauf 5 km
  • 1. Platz Einbecker Altstadtlauf 5 km
  • 1. Platz Volkslauf Peine 10 km
  • 10. Platz Swim & Run Itzehohe (Regionalliga)
  • 3. Platz Jagdrennen Itzehohe (Regionalliga)
  • 1. Platz AK / 2. gesamt Triathlon Peine (Landesmeisterschaften – NDS)
  • 2. Platz Nehlsen-Triathlon (Bremer-Landesmeisterschaften)
  • 1. Platz Triathlon Braunschweig
  • 2. Platz 800 m Schwimmwettkampf im Rahmen der Gö-Challenge
  • 8. Platz Rosdorfer Zeitfahren
  • 63. Platz Tour d’Energie Radrennen 100 km
  • 3. Platz Göttinger Altstadtlauf
  • 1. Platz Triathlon Oldenburg (Regionalliga)
  • 1. Platz Triathlon Güstrow (Regionalliga)
  • 2. Platz Triathlon Northeim
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 4. Platz Triathlon Weimar
  • Gesamtsieger der Gö-Challenge

2011

  • 1. Platz AK /2. gesamt beim Tri-Star Mallorca
  • 1. Platz AK /4. gesamt Balearische Meisterschaften Olympische Distanz
  • 5. Platz AK /33. gesamt Half-Ironman Mallorca
  • 2. Platz Triathlon Bokeloh
  • 1. Platz Triathlon Northeim
  • 5. Platz Swim & Run Itzehohe (Regionalliga)
  • 3. Platz Jagdrennen Itzehohe (Regionalliga)
  • 1. Platz Nelsen-Triathlon (Bremer-Landesmeisterschaften)
  • 4. Platz Silbersee-Triathlon Stuhr (Regionalliga)
  • 1. Platz Twisteseetriathlon Bad Arolsen (Hessenliga)
  • 1. Platz Triathlon Göttingen

2010

  • 1. Platz Triathlon Seligenstadt
  • 2. Platz Triathlon Saarlouis (Landesmeisterschaften)
  • 1. Platz Stuthenseetriathlon
  • 1. Platz Triathlon Waldenburg
  • 4. Platz Triathlon Welzheim
  • 5. Platz Heidelbergman
  • 1. Platz Triathlon Kitzingen
  • 2. Platz Triathlon Celle
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 1. Platz Maschseetriathlon Hannover
  • 15. Platz Donnersberglauf

2009

  • 1. Platz Germanenlauf St. Ilgen
  • 2. Platz Triathlon Forst
  • 13. Platz Triathlon Kronach (2. Bundesliga-Teamwettkampf)
  • 14. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (2.BL)
  • 1. Platz Triathlon Lampertheim
  • 1. Platz Stuthenseetriathlon
  • 3. Platz Triathlon Freiburg
  • 9. Platz Römerman Ladenburg (Rhein-Neckar-Cup)
  • 8. Platz Heidelbergman (Rhein-Neckar-Cup)
  • 1. Platz Triathlon Oldenburg
  • 1. Platz Triathlon Göttingen

2008

  • 3. Platz Eichsfelder Sylvesterlauf 5 km
  • 2. platz Platz Straßenlauf Mannheim 10 km
  • 4. Platz SAS-Halbmarathon Heidelberg
  • 3. Platz Duathlon Rheinheim
  • 1. Platz Triathlon Kaiserslautern
  • 14. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Oxyfit-Triathlon Haßmersheim
  • 5. Platz Triathlon Teggernsee (2. Bundesliga)
  • 6. Platz Triathlon Schluchsee (2. Bundesliga)
  • 6. Platz Heidelbergman
  • 1. Platz Triathlon Biblis
  • 1. Platz Triathlon Fuldatal
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 1. Platz Triathlon Eberbach
  • 2. Platz Duathlon Beerfelden (Weltmeisterschaft der Ärtzte & Apotheker) Aufstieg in die 1. Bundesliga

2007

  • 2. Platz Eichsfelder Sylvesterlauf 5 km
  • 2. Platz Duathlon Rheinheim
  • 16. Platz Triathlon Buschhütten
  • 12. Platz AK / 98. gesamt Ironman Lanzarote
  • 11. Platz Erdinger Triathlon (2.Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Lampertheim
  • 10. Platz Triathlon Hof (2.Bundesliga)
  • 5. Platz Heidelbergman
  • 9. Platz Schluchsee-Triathlon (2.Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Biblis
  • 4. Platz Triathlon Viernheim
  • 1. Platz Triathlon Eberbach
  • 3. Platz City-Triathlon Gießen (Finale der 2.Bundesliga)
  • 2. Platz Duathlon Beerfelden (Hessiche Meisterschaft + Weltmeisterschaft der Ärtzte & Apotheker)
  • 1. Platz Welde Bierathlon

2006

  • 3. Platz Duathlon Beerfelden (Hessiche Meisterschaft)
  • 1. Platz Eichsfeldtriathlon (Eichsfeldmeisterschaften)
  • 9. Platz AK / 22. gesamt Internationaler Triathlon Podersdorf (Österr. Meisterschaften)
  • 2. Platz Waldecker Edersee-Triathlon (Regionalliga)
  • 1. Platz Triathlon Braunschweig
  • 1. Platz Fuldataler Triathlon
  • 6. Platz Triathlon Simmern (Regionalliga)
  • 2. Platz Deutsche Triathlon – Meisterschaften AK Peine
  • 3. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (Teamsprint Regionalliga)
  • 1. Platz Kyffhäuser Bergtriathlon
  • 2. Platz Triathlon Hameln
  • 2. Platz Victoria Duathlon Großenenglis
  • 6. Platz AK Deutsche Duathlon – Meisterschaften Backnang
  • 2. Platz AK / 28. gesamt (von 1300) Ironman South Africa
  • 7. Platz Norhessische Crosslaufmeisterschaften
  • 4. Platz Winternachtslauf Bad Lauterberg 10 km
  • 2. Platz Adventslauf Melsungen 5 km

2005

  • 1. Platz Altstadtlauf Hann Münden 5 km
  • 11. Platz AK / 49. gesamt Half-Ironman Monaco
  • 6. Platz Herzberger City-triathlon (2.Bundesliga)
  • 5. Platz Triathlon Oldenburg (2. Bundesliga Jagdrennen)
  • 1. Platz Kyffhäuser Bergtriathlon
  • 3. Platz Schweriner Schloß-Triathlon (2. Bundesliga Jagdrennen)
  • 16. Platz Triathlon Schleswig (2.Bundesliga)
  • 1. Platz VVL-Stadtparktriathlon (Hamburger-Meisterschaften)
  • 2. Platz Tri-Man Uelzen
  • 1. Platz Triathlon Hameln
  • 2. Platz Duathlon Hatten (Landesmeisterschaften NDS)
  • 1. Platz Duathlon Großengelis
  • 2. Platz Duathlon Braunschweig
  • 6. Platz Celler-Wasa-Lauf 10 km
  • 1. Platz Straßenlauf Bebra 5 km
  • 3. Platz Winterlauf Bad Lauterberg 10 km
  • 3. Platz Crosslauf Göttingen 5 km

2004

  • 1. Platz Eichsfelder Sparkassen-Triathlon Seeburg
  • 12. Platz Herzberger City-Triathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Förste
  • 9. Platz Göttinger Altstadtlauf 5 km
  • 18. Platz Triathlon Bad Zwischenahn (2.Bundesliga)
  • 2. Platz Ederseetriathlon Waldeck (Hessencup)
  • 10. Platz Schweriner Schlosstriathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz WVC Triathlon Kassel (Hessencup)
  • 12. Platz Vierlanden-Triathlon (Hamburg-Meisterschaften und 2. BL)
  • 1. Platz Peiner Stadtwerke-Triathlon
  • 2. Platz Triathlon Wolfenbüttel
  • 14. Platz Einbecker Cateye-Triathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Duathlon Hörden
  • 1. Platz Duathlon Deenzen
  • 2. Platz Duathlon Förste
  • 3. Platz Crosslauf der LG Göttingen
  • 3. Platz Finale der Göttinger Crosslauf-Serie

2003

  • 1. Platz Freiheiter Triathlon Osterode
  • 1. Platz Schleierbachtriathlon Reifenhausen
  • 1. Platz Urtalduathlon Lasfelde
  • 62. Platz Holsten City Triathlon Hamburg (Deutsche Hochschulmeisterschaft)
  • 1. Platz Eichsfeld-Triathlon Seeburg
  • 6. Platz Bergsprint-Triathlon Bad Lauterberg
  • 4. Platz Triathlon Förste
  • 1. Platz Sonnenseetriathlon (Augath-Tour)
  • 2. Platz Northeimer Rhume-Triathlon
  • Wahl zum Sportler des Jahres der DLRG Eichsfeld
  • Gesamtsieger Harzer Triathlonserie um den Kirchtherme-Cup

2002

  • 3. Platz Duathlon Förste
  • 3. Platz Duathlon Bad Lauterberg
  • 8. Platz Sonnenseetriathlon Bissendorf
  • 15. Platz Bergsprinttriathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Triathlon Förste
  • 4. Platz Eichsfeld Triathlon Seeburg
  • 6. Platz Urtalduathlon Lasfelde
  • 11. Platz Einbecker Cateye-Triathlon
  • 16. Platz Peiner Härke Triathlon
  • 4. Gesamtplatz in der Sportteam Augath Triathlon-Tour
  • 2. Gesamtplatz beim Bike Point Duathlon-Cup

2001

  • 1. Platz Duathlon Lasfelde
  • 7. Platz Teamtriathlon der 2. Bundesliga in Kiel
  • 5. Platz Dua-Man in Northeim
  • 1. Platz Peiner Triathlon
  • 1. Platz Triathlon Osterode
  • 1. Platz Triathlon Herzberg
  • 1. Platz Triathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Eichsfelder Sparkassentriathlon Seeburg
  • 2. Platz Duathlon Hörden
  • 9. Platz Triathlon Einbeck
  • 18. Platz Vierlandentriathlon (2. BL und Hamburg-Meisterschaften)
  • 4. Platz Crosslauf der LG-Göttingen
  • 10. Platz Göttinger Frühjahrslauf 10km
  • Gesamtsieger der „Harzer-Triathlon-Serie“ um den Regionalmakler-Cup

2000

  • 1. Platz Varloser Crosslauf
  • 19. Platz Duathlon Bad Lauterberg
  • 4. Platz Duathlon in Bad Gandersheim
  • 4. Platz (Landesmeisterschaften U23)
  • 36. Platz Triathlon Einbeck
  • 48. Platz Stockelache Triathlon
  • 1. Platz Freiheiter Triathlon Osterode
  • 1. Platz Eichsfeld-Triathlon Seeburg
  • 4. Platz Triathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Duathlon Herzberg
  • 5. Platz Triathlon Förste
  • 3. Platz Duathlon Hörden
  • 3. Platz beim Kirchbergthermen-Cup ( Harzer – Duathlon – Serie)
  • Gesamtsieger beim Regionalmakler-Cup (Harzer -Triathlon – Serie)
Distanz Zeit
Ironmandistanz 9:11:26h
Olympische Distanz 1:53:51h
Sprinttriathlon 51:48min
Halbmarathon 1:12:33h
10 km Straßenlauf 32:48min
5 km Straßenkauf 15:42min
180 km Radfahren (im Triathlon) 4:37:08h
40 km Radfahren (im Triathlon) 55:11min
100 m Kraul (25 m Bahn) 1:02min
400 m Kraul (25 m Bahn) 4:51min
400 m Lagen(25 m Bahn) 5:09min
3,8 km Kraul (Triathlon im Meer) 51:48min