Home

Triathlon ist kein Sport, sondern eine Lebenseinstellung, die süchtig macht.

Ich hoffe, dass mich hier viele gleichgesinnte Trias aus ganz Deutschland finden – auch über den Besuch von interessierten Sponsoren freue ich mich sehr.

Gerne bin ich per eMail-Nachricht erreichbar!

Euer Hendrik

Profil

Daten:

zieleinlaufName: Hendrik Becker
Geburtsdatum: 01. März 1980
Wohnort: Regensburg

Größe: 1,87m
Gewicht: 74 kg
Körperfettanteil: 5,8 %
Ruhepuls: 34 Schläge pro Minute
Maximalpuls: 201 Schläge pro Minute

Triathlon seit: 2000
Verein (Training): SV Nikar Heidelberg
Verein (Wettkämpfe): 3athlon.org
Vorherige Vereine: ASC 46 Göttingen, Tri-Speedys-Peine, Squeezy-Team-Wolfenbüttel, Eintracht Hildesheim, F.C. Pedalritter

Bestzeiten:

– Ironmandistanz: 9:17:26 Stunden
– Olympische : 1:53:51 Stunden
– Sprinttriathlon : 0:50:08 Stunden
– Halbmarathon : 1:17:33 Stunden
– 10 km Straßenlauf: 32:48 Minuten
– 5 km Straßenlauf: 15:42 Minuten

Partner

Ich bedanke mich bei allen Sponsoren & Kooperationspartnern für ihr Vertrauen und ihre großartige Unterstützung!

collyhaleen

 

owayo

 

bikahaus

 

sailfish

 

samina

brunnerbaecker

 

sehenswertkontaktlinsen

 

smoozup

 

rudyproject

Erfolge

2016

  • 10. Platz Nikolauslauf Regensburg
  • 1. Platz Silvesterlauf Amberg
  • ƒƒ 1. Platz Crosslauf Labber
  • 3. Platz Nofi-Lauf (größter Firmenlauf Bayerns / 9000 Teilnehmer)
  • 1. Platz Triathlon Weiden
  • 1. Platz Triathlon München
  • 1. Platz Triathlon Kallmünz
  • 1. Platz Triathlon Lauingen (internationaler Schwäbischer Meister)
  • 2. Platz Triathlon Düsseldorf (Deutscher Meister Sprint in der AK35 / Qualifikation für Europameisterschaft 2017)
  • 1. Platz Triathlon Eschenbach (Oberpfalzmeister)
  • 10. Platz Triathlon Karlsfeld
  • 5. Platz Triathlon Wörthsee
  • 1. Platz Triathlon Regensburg
  • 1. Platz Drachentriathlon Furth im Wald
  • 2. Platz Triathlon Alzenau
  • 26. Platz Triathlon Immenstadt (4. Deutsche Meisterschaften Olympische-Distanz AK35)
  • 11. Platz AK/54.gesamt Ironman Mallorca (Reifenpanne, daher Qualifikation für Ironman Hawaii knapp verpasst)

2015

  • 5. Platz Duathlon Ansbach
  • 1. Platz Triathlon Weiden
  • 2. Platz Triathlon Deggendorf
  • 1. Platz Triathlon Kallmünz
  • 1. Platz Triathlon Forchheim
  • 1. Platz Triathlon Bamberg
  • 2. Platz Triathlon Vehlburg
  • 2. Platz Triathlon Regensburg
  • 2. Platz Triathlon Kitzingen
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 3. Platz Triathlon Hannover
  • 3. Platz Triathlon Herzogenaurach

2014

  • 1. Platz Crosslauf Varlosen
  • 2. Platz Duathlon Mettman
  • 3. Platz Duathlon Eschweiler
  • 4. Platz Victoria Duathlon Großenenglis
  • 1. Platz Triathlon Fulda
  • 2. Platz Triathlon Halle an der Saale
  • 1. Platz Deutsche AK Meisterschaft Darmstadt
  • 1. Platz Burgwaldtriathlon
  • 1. Platz Triathlon Erfurt
  • 2. Platz Triathlon Kassel
  • 5. Platz Triathlon Ulm
  • 5. Platz Summertime-Triathlon (Karlsruhe)
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 6. Platz Triathlon Köln
  • 12. Platz AK / 80.gesamt Ironman Mallorca

2013

  • 3. Platz Duathlon Scheßel
  • 1. Platz Duathlon Merseburg (Landesmeisterschaften Sachsen-Anhalt)
  • 2. Platz Duathlon Weye (Landesmeisterschaften Bremen und NDS)
  • 6. Platz Triathlon Halle an der Saale
  • 1. PLatz Triathlon Fulda
  • 8. Platz Vierlanden-Triathlon (Regionalliga und Hamburger Meisterschaften)
  • 1. Platz Triathlon Haßmersheim
  • 1. Platz Waldecker-Edersee-Triathlon
  • 18. Platz AK / 116.gesamt Ironman Europameisterschaften in Frankfurt
  • 18. Platz Silberseetriathlon Stuhr (Regionalliga)
  • 1. Platz AK / 3.gesamt Triathlon Braunschweig (Landesmeisterschaften – NDS)
  • 14. Platz Triathlon Güstrow (Regionalliga)
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 10. Platz Triathlon Oldenburg (Regionalliga)
  • 6. Platz Einzelwertung / 5.Teamwertung beim Staffeltriathlon Magdeburg
  • 1. Platz Triathlon Kassel (Landesmeisterschaften Hessen)

2012

  • 1. Platz Zinkspitzenlauf Worbis 5 km
  • 2. Platz Kassel Winterlauf 10 km
  • 2. Platz Göttinger Frühjahrslauf 5 km
  • 1. Platz Einbecker Altstadtlauf 5 km
  • 1. Platz Volkslauf Peine 10 km
  • 10. Platz Swim & Run Itzehohe (Regionalliga)
  • 3. Platz Jagdrennen Itzehohe (Regionalliga)
  • 1. Platz AK / 2. gesamt Triathlon Peine (Landesmeisterschaften – NDS)
  • 2. Platz Nehlsen-Triathlon (Bremer-Landesmeisterschaften)
  • 1. Platz Triathlon Braunschweig
  • 2. Platz 800 m Schwimmwettkampf im Rahmen der Gö-Challenge
  • 8. Platz Rosdorfer Zeitfahren
  • 63. Platz Tour d’Energie Radrennen 100 km
  • 3. Platz Göttinger Altstadtlauf
  • 1. Platz Triathlon Oldenburg (Regionalliga)
  • 1. Platz Triathlon Güstrow (Regionalliga)
  • 2. Platz Triathlon Northeim
  • 2. Platz Triathlon Göttingen
  • 4. Platz Triathlon Weimar
  • Gesamtsieger der Gö-Challenge

2011

  • 1. Platz AK /2. gesamt beim Tri-Star Mallorca
  • 1. Platz AK /4. gesamt Balearische Meisterschaften Olympische Distanz
  • 5. Platz AK /33. gesamt Half-Ironman Mallorca
  • 2. Platz Triathlon Bokeloh
  • 1. Platz Triathlon Northeim
  • 5. Platz Swim & Run Itzehohe (Regionalliga)
  • 3. Platz Jagdrennen Itzehohe (Regionalliga)
  • 1. Platz Nelsen-Triathlon (Bremer-Landesmeisterschaften)
  • 4. Platz Silbersee-Triathlon Stuhr (Regionalliga)
  • 1. Platz Twisteseetriathlon Bad Arolsen (Hessenliga)
  • 1. Platz Triathlon Göttingen

2010

  • 1. Platz Triathlon Seligenstadt
  • 2. Platz Triathlon Saarlouis (Landesmeisterschaften)
  • 1. Platz Stuthenseetriathlon
  • 1. Platz Triathlon Waldenburg
  • 4. Platz Triathlon Welzheim
  • 5. Platz Heidelbergman
  • 1. Platz Triathlon Kitzingen
  • 2. Platz Triathlon Celle
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 1. Platz Maschseetriathlon Hannover
  • 15. Platz Donnersberglauf

2009

 

  • 1. Platz Germanenlauf St. Ilgen
  • 2. Platz Triathlon Forst
  • 13. Platz Triathlon Kronach (2. Bundesliga-Teamwettkampf)
  • 14. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (2.BL)
  • 1. Platz Triathlon Lampertheim
  • 1. Platz Stuthenseetriathlon
  • 3. Platz Triathlon Freiburg
  • 9. Platz Römerman Ladenburg (Rhein-Neckar-Cup)
  • 8. Platz Heidelbergman (Rhein-Neckar-Cup)
  • 1. Platz Triathlon Oldenburg
  • 1. Platz Triathlon Göttingen

2008

  • 3. Platz Eichsfelder Sylvesterlauf 5 km
  • 2. platz Platz Straßenlauf Mannheim 10 km
  • 4. Platz SAS-Halbmarathon Heidelberg
  • 3. Platz Duathlon Rheinheim
  • 1. Platz Triathlon Kaiserslautern
  • 14. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Oxyfit-Triathlon Haßmersheim
  • 5. Platz Triathlon Teggernsee (2. Bundesliga)
  • 6. Platz Triathlon Schluchsee (2. Bundesliga)
  • 6. Platz Heidelbergman
  • 1. Platz Triathlon Biblis
  • 1. Platz Triathlon Fuldatal
  • 1. Platz Triathlon Göttingen
  • 1. Platz Triathlon Eberbach
  • 2. Platz Duathlon Beerfelden (Weltmeisterschaft der Ärtzte & Apotheker) Aufstieg in die 1. Bundesliga

2007

  • 2. Platz Eichsfelder Sylvesterlauf 5 km
  • 2. Platz Duathlon Rheinheim
  • 16. Platz Triathlon Buschhütten
  • 12. Platz AK / 98. gesamt Ironman Lanzarote
  • 11. Platz Erdinger Triathlon (2.Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Lampertheim
  • 10. Platz Triathlon Hof (2.Bundesliga)
  • 5. Platz Heidelbergman
  • 9. Platz Schluchsee-Triathlon (2.Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Biblis
  • 4. Platz Triathlon Viernheim
  • 1. Platz Triathlon Eberbach
  • 3. Platz City-Triathlon Gießen (Finale der 2.Bundesliga)
  • 2. Platz Duathlon Beerfelden (Hessiche Meisterschaft + Weltmeisterschaft der Ärtzte & Apotheker)
  • 1. Platz Welde Bierathlon

2006

  • 3. Platz Duathlon Beerfelden (Hessiche Meisterschaft)
  • 1. Platz Eichsfeldtriathlon (Eichsfeldmeisterschaften)
  • 9. Platz AK / 22. gesamt Internationaler Triathlon Podersdorf (Österr. Meisterschaften)
  • 2. Platz Waldecker Edersee-Triathlon (Regionalliga)
  • 1. Platz Triathlon Braunschweig
  • 1. Platz Fuldataler Triathlon
  • 6. Platz Triathlon Simmern (Regionalliga)
  • 2. Platz Deutsche Triathlon – Meisterschaften AK Peine
  • 3. Platz Bürgerparktriathlon Darmstadt (Teamsprint Regionalliga)
  • 1. Platz Kyffhäuser Bergtriathlon
  • 2. Platz Triathlon Hameln
  • 2. Platz Victoria Duathlon Großenenglis
  • 6. Platz AK Deutsche Duathlon – Meisterschaften Backnang
  • 2. Platz AK / 28. gesamt (von 1300) Ironman South Africa
  • 7. Platz Norhessische Crosslaufmeisterschaften
  • 4. Platz Winternachtslauf Bad Lauterberg 10 km
  • 2. Platz Adventslauf Melsungen 5 km

2005

  • 1. Platz Altstadtlauf Hann Münden 5 km
  • 11. Platz AK / 49. gesamt Half-Ironman Monaco
  • 6. Platz Herzberger City-triathlon (2.Bundesliga)
  • 5. Platz Triathlon Oldenburg (2. Bundesliga Jagdrennen)
  • 1. Platz Kyffhäuser Bergtriathlon
  • 3. Platz Schweriner Schloß-Triathlon (2. Bundesliga Jagdrennen)
  • 16. Platz Triathlon Schleswig (2.Bundesliga)
  • 1. Platz VVL-Stadtparktriathlon (Hamburger-Meisterschaften)
  • 2. Platz Tri-Man Uelzen
  • 1. Platz Triathlon Hameln
  • 2. Platz Duathlon Hatten (Landesmeisterschaften NDS)
  • 1. Platz Duathlon Großengelis
  • 2. Platz Duathlon Braunschweig
  • 6. Platz Celler-Wasa-Lauf 10 km
  • 1. Platz Straßenlauf Bebra 5 km
  • 3. Platz Winterlauf Bad Lauterberg 10 km
  • 3. Platz Crosslauf Göttingen 5 km

2004

  • 1. Platz Eichsfelder Sparkassen-Triathlon Seeburg
  • 12. Platz Herzberger City-Triathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Triathlon Förste
  • 9. Platz Göttinger Altstadtlauf 5 km
  • 18. Platz Triathlon Bad Zwischenahn (2.Bundesliga)
  • 2. Platz Ederseetriathlon Waldeck (Hessencup)
  • 10. Platz Schweriner Schlosstriathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz WVC Triathlon Kassel (Hessencup)
  • 12. Platz Vierlanden-Triathlon (Hamburg-Meisterschaften und 2. BL)
  • 1. Platz Peiner Stadtwerke-Triathlon
  • 2. Platz Triathlon Wolfenbüttel
  • 14. Platz Einbecker Cateye-Triathlon (2. Bundesliga)
  • 1. Platz Duathlon Hörden
  • 1. Platz Duathlon Deenzen
  • 2. Platz Duathlon Förste
  • 3. Platz Crosslauf der LG Göttingen
  • 3. Platz Finale der Göttinger Crosslauf-Serie

2003

  • 1. Platz Freiheiter Triathlon Osterode
  • 1. Platz Schleierbachtriathlon Reifenhausen
  • 1. Platz Urtalduathlon Lasfelde
  • 62. Platz Holsten City Triathlon Hamburg (Deutsche Hochschulmeisterschaft)
  • 1. Platz Eichsfeld-Triathlon Seeburg
  • 6. Platz Bergsprint-Triathlon Bad Lauterberg
  • 4. Platz Triathlon Förste
  • 1. Platz Sonnenseetriathlon (Augath-Tour)
  • 2. Platz Northeimer Rhume-Triathlon
  • Wahl zum Sportler des Jahres der DLRG Eichsfeld
  • Gesamtsieger Harzer Triathlonserie um den Kirchtherme-Cup

2002

 

  • 3. Platz Duathlon Förste
  • 3. Platz Duathlon Bad Lauterberg
  • 8. Platz Sonnenseetriathlon Bissendorf
  • 15. Platz Bergsprinttriathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Triathlon Förste
  • 4. Platz Eichsfeld Triathlon Seeburg
  • 6. Platz Urtalduathlon Lasfelde
  • 11. Platz Einbecker Cateye-Triathlon
  • 16. Platz Peiner Härke Triathlon
  • 4. Gesamtplatz in der Sportteam Augath Triathlon-Tour
  • 2. Gesamtplatz beim Bike Point Duathlon-Cup

2001

  • 1. Platz Duathlon Lasfelde
  • 7. Platz Teamtriathlon der 2. Bundesliga in Kiel
  • 5. Platz Dua-Man in Northeim
  • 1. Platz Peiner Triathlon
  • 1. Platz Triathlon Osterode
  • 1. Platz Triathlon Herzberg
  • 1. Platz Triathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Eichsfelder Sparkassentriathlon Seeburg
  • 2. Platz Duathlon Hörden
  • 9. Platz Triathlon Einbeck
  • 18. Platz Vierlandentriathlon (2. BL und Hamburg-Meisterschaften)
  • 4. Platz Crosslauf der LG-Göttingen
  • 10. Platz Göttinger Frühjahrslauf 10km
  • Gesamtsieger der „Harzer-Triathlon-Serie“ um den Regionalmakler-Cup

2000

  • 1. Platz Varloser Crosslauf
  • 19. Platz Duathlon Bad Lauterberg
  • 4. Platz Duathlon in Bad Gandersheim
  • 4. Platz (Landesmeisterschaften U23)
  • 36. Platz Triathlon Einbeck
  • 48. Platz Stockelache Triathlon
  • 1. Platz Freiheiter Triathlon Osterode
  • 1. Platz Eichsfeld-Triathlon Seeburg
  • 4. Platz Triathlon Bad Lauterberg
  • 2. Platz Duathlon Herzberg
  • 5. Platz Triathlon Förste
  • 3. Platz Duathlon Hörden
  • 3. Platz beim Kirchbergthermen-Cup ( Harzer – Duathlon – Serie)
  • Gesamtsieger beim Regionalmakler-Cup (Harzer -Triathlon – Serie)

 

 

Kontakt

Kontaktformular